English (Plant Diseases)
tobacco etch [correct]
CONT: Tobacco etch disease [is] caused by tobacco etch virus ... Tobacco etch causes a clearing of the veins and a mild mottling without much leaf distortion. Growth is only slightly retarded. The virus is transmitted by the green peach and potato aphids in Ontario, but it may be transmitted by other aphids elsewhere. When tobacco etch occurs in greenhouse crops, it usually occurs with tomato mosaic and cucumber mosaic viruses.
French (Maladies des plantes)
gravure du tabac [correct, feminine noun]; rainure du tabac [correct, feminine noun]
CONT: La rainure du tabac [est] causée par le virus de la rainure du tabac [...] La rainure du tabac cause un dégagement des nervures et une très légère marbrure, sans grande déformation des feuilles. La croissance n’ est que légèrement ralentie. En Ontario, ce sont le puceron vert du pêcher et celui de la pomme de terre qui propagent le virus, mais dans d’autres régions, il peut être transmis par d’autres espèces de pucerons. Lorsque la rainure du tabac apparaît dans les serres, c'est d’ordinaire en association avec les virus de la mosaïque de la tomate et de la mosaïque du concombre.