English (Harvesting Equipment (Agriculture))
corn husker
CONT: Husking beds on field corn pickers are similar to those on stationary corn huskers.
French (Machines de récolte (Agriculture))
ramasseuse simple [correct, feminine noun]; corn-husker [correct, see observation]
CONT: Les ramasseurs de maïs comprennent plusieurs types de machines :[notamment] la ramasseuse simple, ou corn-husker, qui ramasse les épis, de maïs dépouillés de leurs spathes.
OBS: M. Philippe Candelon dans son livre "Les machines agricoles", volume 2, page 168, explique la terminologie employée pour le maïs. Les épis (quelquefois appelés "panouilles" comportent un axe central volumineux appelé rafle et supportant les grains. Le tout est recouvert par une série de grandes bractées foliacées : les spathes. Dépouiller ou dépanouiller signifie débarrasser les épis de leurs spathes.
OBS: «corn-husker» : Emprunt de l’anglais. Pluriel : des corn-huskers.