English (Seed Plants (Spermatophyta))
corn buttercup [correct]; corn crowfoot [correct]; European field buttercup [correct]; field buttercup [correct]; hunger weed [correct]; hungerweed [correct]
OBS: A plant of the family Ranunculaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
renoncule des champs [correct, feminine noun]; chausse-trappe des blés [correct, feminine noun]; chausse-trape des blés [correct, feminine noun]; pied-de-poule [correct, see observation, masculine noun]; pied de poule [correct, masculine noun]; bassinet des champs [correct, masculine noun]; chausse-trape [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Ranunculaceae.
OBS: pied-de-poule : nom commun aussi utilisé pour désigner les espèces Cynodon dactylon, Lotus corniculatus et Ranunculus repens.
OBS: chausse-trape : nom commun aussi utilisé pour désigner l’espèce Centaurea calcitrapa.