English (Seed Plants (Spermatophyta))
tall buttercup [correct]; common buttercup [correct]; meadow buttercup [correct]
OBS: A plant of the family Ranunculaceae.
OBS: tall buttercup: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
renoncule âcre [correct, feminine noun]; bouton-d’or [correct, see observation, masculine noun]; bassinet [see observation, masculine noun]; fleur-de-beurre [feminine noun]; herbe à la tache [see observation, feminine noun, familiar]; moutarde [see observation, feminine noun, familiar]
OBS: Plante de la famille des Ranunculacea.
OBS: renoncule âcre : nom à privilégier selon l’Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
OBS: bouton d’or : nom commun aussi employé pour désigner l’espèce Caltha palustris.
OBS: bassinet : nom vernaculaire aussi employé pour désigner l'espèce Ranunculus repens.
OBS: herbe à la tache : nom vernaculaire aussi employé pour désigner l’espèce Geum rivale.
OBS: moutarde : nom vernaculaire aussi employé pour désigner plusieurs espèces du genre Brassica.