English (Rehabilitation (Medicine))
cardiac rehabilitation [correct]
French (Réadaptation (Médecine))
réadaptation cardiologique [correct, feminine noun]
CONT: [La réadaptation cardiologique] a pour objectifs :-d’améliorer la capacité physique à l'effort par le réentraînement du myocarde atteint par la maladie et de pallier le déconditionnement cardio-vasculaire lié à une immobilisation trop longue;-de réduire l'impact psychologique de la maladie;-d’assurer un retour à la vie socio-professionnelle, meilleur gage de réussite de la réadaptation. [...]-de retarder si possible les rechutes de la maladie et augmenter l'espérance de vie.