English (Statistical Methods)
multiple regression technique [correct]
French (Méthodes statistiques)
régression multiple [feminine noun]
DEF: Opération ayant pour objet de connaître la grandeur approximative d’un phénomène qui correspond à la grandeur certaine d’un autre phénomène.