English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
long service [correct]
CONT: Currently, individuals who receive payments on termination from employment in respect of long service may transfer to an RRSP up to $2,000 for each year of service plus up to $1,500 for each year before 1989 in which they earned no pension or DPSP benefits.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
longs états de service [correct, masculine noun, plural]
CONT: À l'heure actuelle, les particuliers qui touchent une indemnité pour longs états de service au moment de quitter leur emploi peuvent transférer dans un REER jusqu'à $2, 000 par année de service, plus un montant maximum de $1, 500 pour chaque année de service antérieur à 1989 au cours de laquelle ils n’ ont pas cotisé à un régime de pension ou à un RPDB.