English (Taxation; Investment)
deregistration [correct]
OBS: Expression used on the federal income tax return T1 forms.
French (Fiscalité; Investissements et placements)
désenregistrement [correct, masculine noun]
CONT: Les REER enregistrés avant 1977 devront être modifiés pour se conformer aux nouvelles exigences régissant l'échéance. Cependant, si le régime ne vient pas à échéance à la nouvelle limite d’âge, il devra être désenregistré à ce moment.
OBS: désenregistrement (d’un régime de pensions, etc.)
OBS: Expression tirée des déclarations d’impôt T1 au niveau fédéral.