English (Finance; Banking)
investment tool [correct]
CONT: ... a Guaranteed Deposit: This investment tool bears interest at a preset rate for a given term (from 3, 6 or 9 months, or from 1 to 20 years under the Guaranteed Deposits offered by Desjardins Financial Security). The daily interest account is another type of deposit with a guaranteed term. It generally offers a higher interest rate than [a] chequing account.
French (Finances; Banque)
outil d’investissement [correct, masculine noun]; outil de placement [correct, masculine noun]
CONT: Le RER constitue l’outil d’investissement le plus productif au Canada. De nombreux Canadiens peuvent transformer leur avenir financier s’ils économisent quelques dollars chaque jour et les investissent dans un RER. Dans la plupart des cas, le RER est la meilleure façon d’économiser en vue de la retraite. Le RER fait fructifier vos économies dans un environnement qui vous fait bénéficier d’un report d’impôt.
CONT: Un compte de retraite immobilisé, également désigné par REER immobilisé dans certaines provinces, est un outil de placement conçu pour recevoir les sommes qui proviennent d’un régime de retraite.