English (Architectural Elements; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
blind oculus
CONT: 5 12-pane single windows sit at first floor level, whilst a further window sits to the centre of the attic level below a pedimented gable with blind oculus.
French (Éléments d'architecture; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
oculus aveugle [masculine noun]
CONT: L'oculus aveugle au sud de la baie a été refait au cours du XXème siècle en pierre dure, tandis que celui au nord devra être repris ponctuellement; les fleurs et les sculptures encore lisibles seront nettoyées, dessalées et consolidées.
CONT: Trois portes-fenêtres sont séparées par des colonnes semblables à celles de la façade principale et chacune est surmontée d’un oculus aveugle décoré de coquilles et de mascarons.
OBS: Pluriel : des oculus.
OBS: oculus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).