English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
repaired stamp [correct]
DEF: Genuine stamps that have been treated to replace thin spots, perforations, or cuts or to make them look better.
French (Timbres et oblitération)
timbre réparé [correct, masculine noun]; réparé [correct, masculine noun]
OBS: Lorsqu'un timbre est en mauvais état, aminci, fendu, court, percé, le réparateur lui refait sa virginité. Il peut alors soit boucher les trous [...] refaire les marges et repeindre même les filets manquants, soit utiliser des morceaux à d’autres timbres incomplets.