English (Roofs (Building Elements))
single coverage [correct]
DEF: Method of applying roof shingles to provide only one complete layer of roof protection.
OBS: Many special shingles for re-roofing are designed for single coverage for reasons of economy and flexibility.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
couverture simple [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de pose des bardeaux de façon à n’avoir qu’une couche complète de protection.
OBS: De nombreux bardeaux spécialement conçus pour la réfection forment des couvertures simples, pour des raisons d’économie et de souplesse.
CONT: Les tuiles plates sont presque toujours assemblées selon la technique dite : « de couverture simple » consistant à joindre les tuiles bord à bord en glissant sous la jointure une fine échandole ou bardeau de pin ou de sapin pour en assurer l’étanchéité.