English (Urban Planning)
landscape uglification; landscape spoiling; uglification
French (Aménagement urbain)
enlaidissement [correct, masculine noun]
DEF: Dégradation des caractéristiques esthétiques d’une construction ou d’un objet par suite de vieillissement, de la dégradation, de réfection maladroites ou d’adjonctions malheureuses.