English (Military Equipment Maintenance)
rebuilding [correct]
DEF: Maintenance activity that extends the life of an item, or equipment, to DND specification for renewed assurance of reliability by stripping to determine the condition of components and by replacing or restoring components using parts of acceptable quality which may not necessarily be equivalent to those of the original manufacturer.
French (Maintenance du matériel militaire)
réfection [correct, feminine noun, officially approved]; reconditionnement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Travaux de maintenance qui prolongent la durée utile d’un article ou d’un équipement selon les spécifications du MDN en matière de renouvellement de l’assurance de fiabilité. Comprennent le démontage de l’équipement pour vérifier l’état des composantes, la restauration des composantes ou le remplacement de composantes par des pièces de qualité acceptable, mais pas nécessairement équivalente à celle des pièces du fabricant.
OBS: réfection; reconditionnement : termes et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.