English (Weapon Systems; Construction Standards and Regulations)
dividing wall [correct]
DEF: A wall designed to prevent, control or delay propagation of an explosion between quantities of explosives on the opposite sides of the wall.
French (Systèmes d'armes; Réglementation et normalisation (Construction))
mur de refend [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mur conçu pour éviter, circonscrire ou retarder la propagation d’une explosion se produisant entre des quantités d’explosifs placés contre le mur opposé.
OBS: mur de refend : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.