English (Wood Sawing)
crook sawing
French (Sciage du bois)
sciage courbe [correct, masculine noun]; sciage en courbe [masculine noun]
CONT: [...] «Sawquip International» de Berthierville complétait, avec l’appui de la SDI, la mise au point de ce qu’il est convenu d’appeler : «la première 4 FACES SCIAGE COURBE» en Amérique du Nord, à suivre la courbure de la grume lors du débitage, ce qui maximise le rendement et minimise les pertes. [...] La particularité de fonctionnement de la machine est qu’elle achemine la grume couchée d’un côté ou de l’autre de sa courbure.
CONT: Des planches droites à partir de billes crochues. [...] la compagnie s’efforça de trouver une technologie qui pourrait aider à récupérer plus de bois de ses approvisionnements en billes de petits formats et courbées. [...] Une fois que les billes sont balayées électroniquement et que le PLC communique leurs paramètres en réseau, les billes sont dirigées dans la refendeuse primaire où les deux faces parallèles sont éliminées. Ce qui produit une bille dédossée qui est automatiquement tournée dans le rouleau d’entraînement vers le refendage secondaire. La refendeuse secondaire se charge des deux autres faces en utilisant la technologie de sciage en courbe, laissant une bille carrée avec sa courbe permise.