English (Leather Industry)
flesh side [correct]; flesh layer [correct]; flesh [correct]
CONT: The hair side, or grain layer, of a hide is finished as side upper leather, while the flesh side, or lower layer, is finished as suede (...)
French (Industrie du cuir)
côté chair [correct]
CONT: Le plus souvent, le cuir est divisé en deux épaisseurs. On obtient ainsi deux feuilles: la fleur, correspondant au côté poil (...); la croûte, correspondant au côté chair (...)
OBS: Terme relevé à la rubrique "refendage" du Grand Larousse encyclopédique(LGRAN).