English (Wood Sawing)
gang-saw
French (Sciage du bois)
scie verticale à refendre [feminine noun]
OBS: (Bois du Canada) Ruban d’acier, denté sur un bord, ordinairement de 6 à 10 pouces de large et de 44 à 48 pouces de long. Un certain nombre de ces scies assemblées dans un même châssis forment une batterie. Elles ne coupent que dans leur mouvement de descente.