English (Dietetics)
chrononutrition [correct]
DEF: A branch in medicine which deals with dietetics and individual nutrition regime according to principles of natural rhythms of secretions of hormones and enzymes in our body.
French (Diététique)
chrononutrition [correct, feminine noun]; chrono-diététique [correct, feminine noun]
CONT: La chrononutrition se base sur la chronobiologie. Celle-ci se réfère aux sécrétions enzymatiques et hormonales de l'organisme humain qui sont sous la commande de différents stimuli, comme les activités quotidiennes, la lumière, le sommeil, le chaud, le froid, la faim et la satiété.