English (Sociology of Human Relations; Anthropology)
ethnicization [correct]
French (Sociologie des relations humaines; Anthropologie)
ethnicisation [correct, feminine noun]
CONT: L'ethnicisation se réfère au processus(social, historique, politique) de construction de frontières et de désignation de groupes sociaux, groupes qui, en l'occurrence, sont définis(socialement) ou se définissent eux-mêmes par leur origine ou leur culture. [...] Parler d’ethnicisation en sociologie consiste non à poser a priori l'existence de groupes dits ethniques, mais bien au contraire à mettre l'accent sur le caractère relationnel ou construit de tels groupes ou catégories de personnes.