English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Medication; Clinical Psychology)
opioid use disorder [correct, noun]; OUD [correct, noun]; opioid addiction [correct, see observation, noun]; opioid dependence [former designation, correct, see observation, noun]
CONT: Opioid use disorder is a problematic pattern of opioid use leading to clinically significant impairment or distress. ... An opioid is a synthetic or natural agent that stimulates opioid receptors and produces opium-like effects.
OBS: opioid use disorder; opioid addiction; opioid dependence: In these designations, the word "opioid" is used to refer to natural, semisynthetic and synthetic substances; it should not be confused with the word "opioid" used to refer only to synthetic opiate-like substances.
OBS: opioid addiction: The word "addiction" is sometimes considered stigmatizing.
OBS: opioid dependence: The description of "opioid dependence" found in the DSM-IV (fourth edition of the Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders) corresponds to the concept now named "opioid use disorder."
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Médicaments; Psychologie clinique)
trouble lié à l’utilisation d’opioïdes [correct, masculine noun]; TUO [correct, masculine noun]; trouble lié à l’utilisation d’opiacés [correct, feminine noun]; trouble lié à l’usage d’opioïdes [correct, masculine noun]; TUO [correct, masculine noun]; TUO; trouble lié à l’usage d’opiacés [correct, masculine noun]; trouble lié à la consommation d’opioïdes [correct, masculine noun]; trouble lié à la consommation d’opiacés [correct, masculine noun]; trouble de l’usage des opiacés [correct, see observation, masculine noun]; dépendance aux opiacés [former designation, see observation, feminine noun]; addiction aux opioïdes [see observation, feminine noun]; addiction aux opiacés [see observation, feminine noun]
DEF: Consommation problématique d’opioïdes conduisant à une altération du fonctionnement ou à une souffrance cliniquement significative.
OBS: trouble lié à l'utilisation d’opioïdes; trouble lié à l'usage d’opioïdes; trouble lié à la consommation d’opioïdes; addiction aux opioïdes : Dans ces désignations, le mot «opioïde» fait référence à des substances naturelles, semi-synthétiques ou synthétiques; il ne doit pas être confondu avec le mot «opioïde» utilisé pour désigner uniquement des substances synthétiques.
OBS: trouble lié à l'utilisation d’opiacés; trouble lié à l'usage d’opiacés; trouble lié à la consommation d’opiacés; trouble de l'usage des opiacés; dépendance aux opiacés; addiction aux opiacés : Dans ces désignations, le mot «opiacé» fait référence à des substances naturelles, semi-synthétiques ou synthétiques; il ne doit pas être confondu avec le mot «opiacé» utilisé pour désigner uniquement des substances naturelles.
OBS: dépendance aux opiacés : La description de la «dépendance aux opiacés» trouvée dans le DSM-IV (quatrième édition du Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux) correspond à la notion maintenant désignée par le terme «trouble de l’usage des opiacés».
OBS: dépendance aux opiacés : Dans le DSM-5 (cinquième édition du Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux), les catégories «abus d’opiacés» et «dépendance aux opiacés» ont été remplacées par la catégorie générale «trouble de l’usage des opiacés». Ce changement visait à éviter la confusion entre «dépendance» et «addiction» ainsi que l’utilisation du mot «abus», qui peut être considéré comme stigmatisant.
OBS: addiction aux opioïdes; addiction aux opiacés : Au Québec, l’anglicisme «addiction» est à éviter, mais il est accepté ailleurs dans la francophonie. En outre, il est parfois considéré comme stigmatisant.
Spanish (Trastornos mentales; Drogas y toxicomanía; Medicamentos; Psicología clínica)
adicción a los opioides [correct, feminine noun]