English (The Product (Marketing); Commercial and Other Bodies (Law); Trade)
product origin [correct]; origin of a product [correct]
French (Produit (Commercialisation); Organismes commerciaux ou non (Droit); Commerce)
origine du produit [correct, feminine noun]; origine d’un produit [correct, feminine noun]
CONT: L'origine du produit fait référence à la provenance ou à la source d’un produit. Elle indique le pays ou la région où il a été fabriqué, cultivé ou transformé [...] La nature et l'origine des matières premières, les processus de fabrication ou de culture, les accords internationaux, les étiquetages et les certifications sont autant d’éléments à prendre en compte pour définir l'origine du produit. Le concept tend à se complexifier avec l'internationalisation des chaînes de production.