English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Human Behaviour; Clinical Psychology)
addiction [correct, see observation, noun]
CONT: Addiction is a pervasive repetition of behavior that continues despite associated consequences. Individuals struggling with addiction experience uncontrollable urges or cravings to engage in problematic substance use or behaviors (e.g., gambling, stealing, spending, sex, etc.). Thoughts become obsessive, ultimately leading toward compulsions to satisfy them.
OBS: addiction: The word "addiction" is sometimes considered stigmatizing.
OBS: Not to be confused with "dependence," which refers to the reliance on a particular substance or behaviour to function normally.
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Comportement humain; Psychologie clinique)
dépendance [correct, feminine noun]; addiction [see observation, feminine noun]; assuétude [feminine noun]
CONT: La dépendance se caractérise par un besoin incontrôlable de poser un geste ou de consommer une substance. Lorsqu’une personne avec une dépendance satisfait ce besoin, elle perçoit une sensation de plaisir et de satisfaction. Lorsque ce besoin n’est pas satisfait, un sentiment de manque (sevrage) se crée chez la personne. Ce manque peut avoir des effets psychologiques et physiques qui sont négatifs pour la personne. Dans la plupart des cas, la présence d’effets négatifs incite donc la personne à consommer afin de ne plus ressentir ces symptômes.
OBS: addiction : Au Québec, l’anglicisme «addiction» est à éviter, mais il est accepté ailleurs dans la francophonie. Il peut également être parfois considéré comme stigmatisant.
OBS: Ne pas confondre avec «dépendance», qui fait référence au fait de compter sur la consommation de substances ou l'adoption d’un comportement pour fonctionner normalement.
Spanish (Trastornos mentales; Drogas y toxicomanía; Comportamiento humano; Psicología clínica)
adicción [correct, feminine noun]
DEF: Conducta repetida que surge de una necesidad orgánica o psicológica, que escapa del control del individuo.
CONT: Algunos tranquilizantes o estimulantes pueden causar adicción por lo que sólo deben usarse por prescripción médica [...]