English (Storage Media (Data Processing))
empty medium [correct, standardized]
DEF: A data medium that contains only marks of reference but no user data.
OBS: empty medium: term standardized by CSA International and ISO.
French (Supports d'information (Informatique))
support vide [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Support de données contenant seulement des repères de référence et non des données de l'utilisateur.
OBS: support vide : terme normalisé par la CSA International et l’ISO.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
soporte vacío [correct, masculine noun]; soporte libre [correct, masculine noun]
DEF: Medio preparado previamente para aceptar información cuando se registran sobre él algunos datos previos; por ejemplo, una cinta magnética donde ya se han registrado etiquetas de cabecera ya escritas.
OBS: Se opone a soporte virgen (virgin medium).