English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Programming Languages)
delimiter character [correct]
CONT: A reference concrete syntax that binds the abstract syntax to particular delimiter characters and quantities. Users can define alternative concrete syntaxes to meet their requirements.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Langages de programmation)
caractère délimiteur [correct, masculine noun]
CONT: Une syntaxe concrète de référence qui relie la syntaxe abstraite à des caractères délimiteurs particuliers et à des quantités particulières. L'utilisateur peut définir des syntaxes concrètes de rechange pour satisfaire ses besoins.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme : « TBITS 14 : Standard Generalized Markup Language (SGML) - Implementation Criteria » publiée par le Services des technologies de l’information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.