English (Hydrology and Hydrography; Mathematical Geography)
bench-mark [correct]; bench mark [correct]; reference monument [correct]
DEF: Permanent mark, natural or artificial, at a known elevation in relation to an adopted datum.
French (Hydrologie et hydrographie; Géographie mathématique)
borne repère [correct, feminine noun]; borne-repère [correct, feminine noun]; borne de référence [correct, feminine noun]; repère de nivellement [masculine noun]
DEF: Borne installée à proximité d’une station hydrométrique, à laquelle on rapporte le zéro d’une échelle. Dans la mesure du possible, on la rattache au nivellement général, mais sa cote peut être arbitraire : dans ce cas, il est préférable de lui attribuer une cote nettement différente de l’altitude de la station afin d’éviter toute confusion.
DEF: repère de nivellement : Marque permanente, naturelle ou artificielle, à une altitude connue dans un système de référence donné.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geografía matemática)
cota de referencia [feminine noun]
DEF: Marca permanente, natural o artificial, en una cota conocida respecto de un origen adoptado.