English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
total head
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
charge totale [feminine noun]
DEF: Énergie contenue dans un fluide composée de sa pression, de sa vitesse et de son altitude mesurée à partir d’un point de référence.