English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
attitude monitoring [correct]
OBS: (instrument comparison system).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
comparaison de référence d’assiette [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.