English (Acoustics (Physics); Noise Pollution)
noise [correct]; acoustic noise [correct]
DEF: Undesired sound. By extension, noise is any unwanted disturbance within a useful frequency band ....
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit)
bruit [correct, masculine noun]
CONT: Du point de vue du confort acoustique, il est convenu d’appeler bruit tout phénomène sonore indésirable [...]
OBS: Le bruit est défini par la gêne qu'il provoque. Cette référence à un critère psychologique indique que le bruit n’ a pas d’existence objective; il faut un sujet pour juger si ce qu'il perçoit est désirable ou indésirable, si ce qu'il entend est un son ou un bruit.
Spanish (Acústica (Física); Contaminación acústica)
ruido [correct, masculine noun]
DEF: Sonido que perturba una captación sonora deseada o es sentido como molesto.