English (Telecommunications)
isopreference testing
French (Télécommunications)
essai d’isopréférence [correct, masculine noun]
CONT: L'essai d’isopréférence juge au contraire de l'agrément d’écoute. Il consiste à comparer d’une part le son émis par le système à tester, d’autre part le même son mais venant d’une référence à laquelle on a ajouté du bruit. Le rapport signal sur bruit pour une écoute de qualité comparable caractérise le synthétiseur.