English (Electronic Components)
recursive filter [correct]
CONT: Recall that limit cycles can occur only in recursive (infinite-impulse) filters.
French (Composants électroniques)
filtre récursif [correct, masculine noun]
DEF: Circuit électronique qui peut se faire référence à lui-même et qui permet de filtrer certains signaux notamment le bruit.
CONT: (Les filtres récursifs) [...] sont caractérisés par les boucles multiples. [...] ce filtre est l’équivalent d’un circuit analogique LC en jouant sur la valeur des cinq coefficients multiplicateurs, on transforme ce circuit en filtre passe-bas, passe-bande ou «notch» (coupe bande).