English (Remote Sensing)
slave image [correct, officially approved]
CONT: Histogram matching to mosaic adjacent images compares a 'slave' image to an adjacent 'master' image. The distribution of brightness values in the slave image is manipulated to match the distribution of brightness values in the master scene.
OBS: slave image: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
image esclave [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Pour calculer le déphasage entre les deux prises, il est essentiel d’établir une relation entre les pixels des deux images. Celles-ci doivent donc être non seulement recalées l'une par rapport à l'autre, mais pour qu'elles soient parfaitement superposables, une correction géométrique est requise. Nous nous trouvons face aux problèmes rencontrés en radargrammétrie, dus à la stéréovision, toutefois la déformation à appliquer est dans notre cas beaucoup plus faible. Une simple corrélation automatique peut convenir, celle-ci peut en outre être optimisée en maximisant le rapport signal sur bruit de l'interférogramme. L'image qui sert de référence est qualifiée d’image maître et la seconde d’image esclave.
OBS: image esclave : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).