English (Measuring Instruments; Scientific Instruments; Atomic Physics)
quantum sensor [correct]
DEF: [A] sensor ... used for measuring PAR (photosynthetically active radiation) in aquatic environments, and specifically PPFFR (photosynthetic photon flux fluence rate).
French (Appareils de mesure; Instruments scientifiques; Physique atomique)
capteur quantique [correct, masculine noun]
DEF: [...] capteur de rayonnement compact, thermiquement stable, à sortie élevée et basé sur une cellule photoélectrique en silicone. Il est calibré par rapport à un pyranomètre à thermopile de référence, et ce dans des conditions naturelles de luminosité.
OBS: Ces applications incluent les Stations météorologiques pour l’agriculture ou l’horticulture et l’étude de l’écosystème.
OBS: Le [capteur] SKP215 mesure les quanta incidents entre 400 nm et 700 nm. La lumière de cette bande de longueurs d’ondes est utilisée pour la photosynthèse qui est souvent référencée comme le ’PAR’ (Rayonnement Photosynthétiquement Actif). [...] Le rayonnement net est un paramètre important pour les études d’estimation de l’évapotranspiration (dans l’estimation des besoins en irrigation par exemple).