English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
link layer [correct, officially approved]
DEF: The layer that lies immediately above the physical layer in the Open Systems Interconnection protocol model. The link layer provides for the reliable transfer of information across the physical media. It is subdivided into the data link sub-layer and the media access control sub-layer.
OBS: This layer performs the function of taking data from the higher layers, creating packets, and sending them accurately out through the physical layer.
OBS: link layer: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICA0).
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
couche liaison [correct, feminine noun, officially approved]; couche de liaison [correct, feminine noun]
DEF: Couche située immédiatement au-dessus de la couche physique du modèle de référence d’interconnexion de systèmes ouverts. La couche liaison permet le transfert fiable d’informations sur les supports physiques. Elle est subdivisée en deux sous-couches : la sous-couche liaison de données et la cous-couche commande d’accès au support.
CONT: Le modèle OSI (Open Systems Interconnect). Ce modèle édité par l’ISO (International Standard Organisation) normalise le comportement externe de toute machine informatique organisée en réseau de communication. La structure de référence comporte 7 niveaux fonctionnels hiérarchisés. [...] Niveau 2 : couche liaison. Le niveau précédent rend la transmission transparente au niveau du bit. Cette deuxième couche organise la communication sous la forme de blocs définis de bits (appelés trames), détecte et corrige les erreurs de transmission du niveau 1.
OBS: couche liaison : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática; Control de tránsito aéreo; Pilotaje y navegación aérea)
capa de enlace [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Capa situada inmediatamente por encima de la capa física en el Modelo de protocolo para interconexión de sistemas abiertos. Proporciona la transferencia fiable de información por el medio físico. Se subdivide en subcapa de enlace de datos y en subcapa de control de acceso al medio.
OBS: capa de enlace: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).