English (Political Theories and Doctrines)
nation [correct]; nationality [correct]
DEF: The term nation strictly speaking, as evidenced by its etymology (nasci to be born) indicates relation of birth or origin and implies a common race, usually characterized by community of language and customs.
DEF: Nationality: a nation or national group.
French (Théories et doctrines politiques)
nation [correct, feminine noun]; nationalité [correct, feminine noun]
DEF: Terme qui, sans référence à l'État ou aux États dont relève le groupe considéré, désigne un ensemble d’hommes que certains liens de race, de langue, de religion, de civilisation, de traditions, d’habitat, de conscience commune rapprochent les uns des autres et différencient d’autres groupes d’hommes, parfois avec aspiration à vivre en communauté politique distincte ou indépendante. Syn. : nationalité, au sens de la théorie ou du principe des nationalités.
OBS: L’emploi du terme «nation» en ce sens correspond à une pensée politique, non à une catégorie juridique reconnue par le droit international.