English (Tillage Operations (Agriculture); Environmental Economics; Areal Planning (Urban Studies); Site Development)
rehabilitation [correct]; recultivation [correct]
CONT: Rehabilitation of strip-mined lands.
French (Travaux du sol (Agriculture); Économie environnementale; Aménagement du territoire; Aménagement du terrain)
remise en valeur [correct, feminine noun]; remise en culture [correct, feminine noun]; remise en état [correct, feminine noun]; réaménagement [correct, masculine noun]
CONT: L'OCDE part de l'hypothèse que les pays membres de l'OCDE maintiennent leurs politiques agricoles au niveau de la période de référence 1990-93. L'étude intègre en plus la réforme de la PAC [politique agricole commune] de 1993/94 à 1995/96, la mise en œuvre de l'accord de l'Uruguay Round à compter de juillet 1995 ainsi que la remise en culture possible des terres mises en réserve dans les programmes de conservation des terres fragiles américains à partir de 1996. De plus, l'OCDE tient compte d’un grand nombre de paramètres politiques : prix de soutien, programmes de réserve de terres ou de mise en jachère, ou programmes d’exportation.
CONT: Remise en état d’une terre dégradée, notamment par l’exploitation minière.