English (Computer Programs and Programming)
implementation-dependent [correct]
DEF: a feature that may be specified more completely in a service reference model or by an implementor, within the constraints imposed by this standard.
French (Programmes et programmation (Informatique))
lié à la matérialisation [correct]
DEF: s’applique à une caractéristique qui peut être spécifiée de façon plus complète dans un modèle de référence de service ou par un concepteur, dans les limites imposées par cette norme.