English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
basic rack [correct, standardized]
DEF: An imaginary rack having the standard basic rack tooth profile in the normal section.
OBS: basic rack: term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
crémaillère de référence [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Crémaillère fictive dont la section droite est définie par le tracé de référence.
CONT: Tracé de la crémaillère de référence. C’est une section, normale à la denture, d’une roue de diamètre infiniment grand (crémaillère), dont le profil sert de base à la définition d’un système d’engrenages cylindrique à denture droite ou hélicoïdale.
OBS: crémaillère de référence : terme et définition normalisés par l’ISO.