English (Demography)
age-parity distribution
French (Démographie)
changements dans l’âge moyen des mères à la naissance des enfants de rang [masculine noun, plural]
OBS: Sens de l'équivalent proposé en(1) vérifié avec l'auteur(Surinder Wadhera, STC). La notion de «parité» est définie dans Roland Pressat :«Parité-Notion attachée à une femme ou à un mariage et qui se réfère au nombre de naissances ou d’accouchements provenant de cette femme ou de ce mariage. La parité se définit donc par référence au rang de naissance ou d’accouchement lors de la dernière naissance ou le dernier accouchement de la femme.