English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
circumferential register [correct]; running register [correct]; longitudinal register [correct]
DEF: The control on a flexographic press which accurately positions, while in the run mode, the printing of each color station in the direction of web travel.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
repérage circonférentiel [correct, masculine noun]
DEF: Au montage des plaques sur presse, réglage dans le sens du développement du cylindre pour obtenir une superposition parfaite des couleurs à l’impression et un alignement parfait pour les opérations de façonnage.
OBS: Le terme repérage longitudinal est parfois utilisé en référence au développement du cylindre.
OBS: repérage circonférentiel : terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.