English (Radio Waves)
left-hand polarization [correct]; counter-clockwise polarization [correct]
DEF: Polarization such that the electric field strength vector or a specified field vector rotates in function of time in a counter-clockwise sense in any fixed plane normal to the direction of propagation or to a specified reference direction, as seen by an observer looking in this direction.
French (Ondes radioélectriques)
polarisation senestrorsum [correct, feminine noun]
DEF: Polarisation telle que, pour un observateur regardant dans la direction de propagation ou dans une direction de référence spécifiée, le vecteur champ électrique ou un vecteur de champ spécifié tourne, en fonction du temps, dans un plan fixe normal à cette direction et dans le sens contraire à celui des aiguilles d’une montre.
OBS: sénestrorsum : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Ondas radioeléctricas)
polarización levógira [correct, feminine noun]; polarización sinistrórsum [correct, feminine noun]; polarización en sentido anti-horario [feminine noun]
DEF: Polarización tal que el vector del campo eléctrico o un vector de campo determinado rota en función del tiempo en el sentido contrario al de las agujas del reloj en cualquier plano fijo perpendicular a la dirección de propagación o a una dirección de referencia determinada, visto por un observador que mira en esta dirección.