English (Computer Graphics)
view volume
French (Infographie)
volume de vue [masculine noun]
DEF: En transformation visuelle, portion du système de coordonnées universelles servant de référence lors du découpage de l'objet. Les limites du volume de vue sont déterminées par la fenêtre du plan de vue et du centre de projection ou par la direction de projection.