English (Mathematics; Aircraft Piloting and Navigation)
angle of incidence [correct]
French (Mathématiques; Pilotage et navigation aérienne)
angle d’incidence [correct, masculine noun, officially approved]; angle de calage [correct, masculine noun, officially approved]; angle d’attaque [avoid, masculine noun]
DEF: Angle formé par l’axe, retenu par convention, d’un aéronef ou d’un véhicule aérospatial et par la projection de son vecteur vitesse par rapport à l’atmosphère ambiante sur un plan de référence passant par cet axe.
OBS: Dans le cas d’un véhicule tel qu'un avion, conçu pour créer une portance dans une direction transverse par rapport à son axe, cette direction définit avec cet axe le plan de référence. Dans les autres cas, notamment celui d’un lanceur, le plan de référence est le plan qui contient cet axe et le vecteur vitesse par rapport à l'atmosphère.
OBS: L’angle d’incidence influe sur la valeur de la portance et, de ce fait, sur les efforts qui s’exercent sur le véhicule.
OBS: angle d’incidence; angle de calage : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: angle d’incidence : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.
Spanish (Matemáticas; Pilotaje y navegación aérea)
ángulo de incidencia [correct, masculine noun]