English (Audio Technology)
relative angular deviation loss [proposal]
French (Électroacoustique)
perte relative de déviation angulaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Rapport, inférieur à l'unité, de la réponse d’un transducteur électroacoustique, mesurée suivant son axe de référence, à la réponse pour une direction faisant un angle donné avec l'axe de référence. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation. ]
OBS: La perte relative s’exprime généralement en décibels par vingt fois le logarithme décimal de ce rapport. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR]