English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration; Geophysics)
spinner magnetometer [correct]; rock generator [correct]
DEF: An instrument for measuring remanent magnetization (RM) of rock specimens in studies of the magnetic properties of rocks.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques; Géophysique)
magnétomètre à précession [correct, masculine noun]
CONT: Les magnétomètres à précession [sont des] instruments de mesure du [magnétisme rémanent] des roches [...] Cette technique consiste à faire tourner à l'aide d’un rotor le spécimen en face d’une ou de deux bobines. Comme on veut connaître l'intensité et la direction de magnétisation, en mesurant l'intensité suivant les 3 axes, il faut obtenir un voltage de référence du rotor.