English (PAJLO; Property Law (common law))
warranty deed [correct]
DEF: A deed conveying land and containing the usual covenants of title. (Ballentine, 3rd ed., 1969, p. 1360)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
acte formaliste de garantie [correct, masculine noun, standardized]; acte de garantie [correct, masculine noun, standardized]
OBS: acte formaliste de garantie; acte de garantie : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le second équivalent est la forme elliptique du premier. Il s’emploiera lorsque la référence à la spécificité juridique du «deed» n’ est pas en cause ou lorsque cette spécificité ressort d’une autre manière du contexte d’emploi.