English (PAJLO; Property Law (common law))
special warranty deed [correct]
OBS: A deed which contains a covenant of special warranty.... (Ballentine, 3rd ed., 1969, p. 1202)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
acte formaliste de garantie spéciale [correct, masculine noun, standardized]; acte de garantie spéciale [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le second équivalent est la forme elliptique du premier. Il ne s’emploiera que lorsque la référence à la spécificité juridique du «deed» n’ est pas en cause ou lorsque cette spécificité ressort d’une autre manière du contexte d’emploi.
OBS: acte formaliste de garantie spéciale; acte de garantie spéciale : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).