English (PAJLO; Law of Evidence)
exculpatory [correct, adjective]; infirmative [correct, adjective]
DEF: Clearing or tending to clear from alleged fault or guilt; excusing. (Black's, p. 508)
OBS: In the law of evidence, having the quality of diminishing force; having a tendency to weaken or render infirm. Exculpatory is used by some authors as synonymous. (Black's, p. 700)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
disculpatoire [correct, adjective, standardized]; infirmatif [correct, adjective, standardized]
OBS: disculpatoire : équivalent qui vise l’usage courant en droit pénal (et qui peut se retrouver également en matière de responsabilité civile) : l’objet ultime de l’infirmation est toujours l’accusation (ou la faute).
OBS: infirmatif : équivalent qui rend l'emploi juridique plutôt rare dans lequel l'infirmation viserait une allégation quelconque, sans référence à une faute pénale ou civile.
OBS: disculpatoire; infirmatif : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).