English (Demography; Sociology)
visible minority [correct]
DEF: A group of people who have identifiable characteristics that differ from those of the majority or dominant population.
OBS: Not to be confused with the concept of members of visible minorities as defined in the Employment Equity Act, which refers to persons, other than Aboriginal peoples, who are non-Caucasian in race or non-white in colour.
French (Démographie; Sociologie)
minorité visible [correct, feminine noun]
DEF: Groupe de personnes ayant des caractéristiques reconnaissables qui diffèrent de celles de la population majoritaire ou dominante.
OBS: Ne pas confondre avec le concept de minorités visibles au sens de la Loi sur l'équité en matière d’emploi, qui fait référence aux personnes, autres que les Autochtones, qui ne sont pas de race blanche ou qui n’ ont pas la peau blanche.
Spanish (Demografía; Sociología)
minoría visible [correct, feminine noun]
CONT: El debate en torno al multiculturalismo en Canadá ha sido la piedra de toque para una guía del nivel teórico-empírico de la forma en la que debe tratarse tan importante asunto en el orbe. Y es que, a pesar de la gran diversidad cultural en el país de los grandes lagos, ésta no era tomada en cuenta en sus diferentes acepciones antes de los años setenta. Ya sea cultura, etnia o minorías visibles, el punto era prioritariamente una política de tipo asimilacionista […]