English (PAJLO; Law of Estates (common law); Family Law (common law))
posthumous child [correct]; after-born child [correct]
DEF: A child born after the death of the parent. (Ballentine, p. 967)
French (PAJLO; Droit successoral (common law); Droit de la famille (common law))
enfant posthume [correct, masculine and feminine noun, standardized]
DEF: Enfant [...] né après la mort de son père ou celui dont la mère a succombé pendant l’accouchement, avant sa naissance [...].
OBS: Dans cet emploi, l'élément «after» fait référence au décès(du «de cujus», etc.) ;dans bon nombre de cas, il peut par contre faire référence à un autre événement, par exemple la date de confection du testament-il s’agit alors plutôt d’un enfant «puiné»(né après un autre ou après tel événement).
OBS: enfant posthume : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).