English (General Vocabulary)
decade [correct]
DEF: A period of ten years.
French (Vocabulaire général)
décennie [correct, feminine noun]; décade [avoid, anglicism, see observation, feminine noun]
DEF: Période de dix ans.
OBS: décade : L'emploi de «décade» en français pour désigner une période de dix ans est critiqué étant donné que la désignation «décade» fait référence à une période de dix jours.
Spanish (Vocabulario general)
decenio [correct, masculine noun]
DEF: Período de diez años consecutivos.
OBS: El término "decenio" se usa a veces en el estudio de elementos meteorológicos.