English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
usage sample [correct]
DEF: A type of textual support … that merely illustrates the use of a term.
OBS: Unlike a definition or context, it provides no indication of the term's meaning.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
exemple d’emploi [correct, masculine noun]; exemple d’utilisation [correct, masculine noun]; contexte associatif [correct, masculine noun]
DEF: Brève citation illustrant l'emploi d’un terme dans un domaine particulier sans référence aux traits sémantiques du concept désigné.
OBS: Contrairement à une définition ou à un contexte, l’exemple ne fournit aucune indication sur le sens de la vedette.
Spanish (Lexicología, lexicografía y terminología)
ejemplo de uso [correct, masculine noun]; contexto asociativo [correct, masculine noun]
DEF: En una ficha terminológica, tipo de prueba textual consistente en una breve cita con la que se ilustra el uso de un término en un campo temático particular sin hacer referencia a los rasgos semánticos del concepto designado.