English (Metrology and Units of Measure)
metrological traceability [correct]
DEF: ... the property of a measurement result whereby the result can be related to a reference through a documented unbroken chain of calibrations, each contributing to the measurement uncertainty.
CONT: In simple terms, metrological traceability is a direct link between a result of a measurement made in the field and a result of the best possible measurement made in a calibration laboratory.
French (Unités de mesure et métrologie)
traçabilité métrologique [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d’un résultat de mesure selon laquelle ce résultat peut être relié à une référence par l’intermédiaire d’une chaîne ininterrompue et documentée d’étalonnages dont chacun contribue à l’incertitude de mesure.
CONT: Un étalon sert souvent de référence dans l'obtention de valeurs mesurées et d’incertitudes de mesure associées pour d’autres grandeurs de même nature, établissant ainsi une traçabilité métrologique par l'intermédiaire de l'étalonnage d’autres étalons, instruments de mesure ou systèmes de mesure.