English (Scientific Measurements and Analyses; Chemistry; Radiological Physics (Theory and Application); Food Preservation and Canning)
Fricke dosimetry system; Fricke system; Fricke method
CONT: The Fricke dosimetry system provides a reliable means of measurement of absorbed dose in water, based on a process of oxidation of ferrous ions to ferric ions in acidic aqueous solution by ionizing radiation.
French (Mesures et analyse (Sciences); Chimie; Physique radiologique et applications; Conservation des aliments et conserverie)
méthode de Fricke [correct, feminine noun]
DEF: Méthode chimique de dosimétrie dans laquelle on évalue, par spectrophotométrie, le changement de couleur d’un sel de fer dont les ions ferreux (Fe++) sont oxydés en ions ferriques (Fe+++) sous l’effet d’un rayonnement ionisant.
CONT: La méthode de Fricke est une méthode dosimétrique de référence. Elle permet de mesurer des doses comprises entre 0, 02 et 0, 4 kGy. C'est une méthode d’étalonnage primaire, c'est-à-dire de très haute fiabilité.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Química; Física radiológica (Teoría y aplicación); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
método de Fricke [masculine noun]