English (Remote Sensing; Cartography)
calibration [correct, officially approved]
DEF: In remote sensing, the comparison made between the received signal and the surface physical parameter.
OBS: calibration: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: calibration: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Cartographie)
étalonnage [correct, masculine noun, officially approved]; calibration [avoid, feminine noun]
DEF: En télédétection, établissement d’une correspondance entre le signal reçu et les paramètres physiques de la surface.
OBS: étalonnage : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: étalonnage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Ajustement du gain d’étalonnage.
PHR: Étalonnage des capteurs, des données aéroportées ou spatiales.
PHR: Effectuer l'étalonnage sur un corps noir de référence.
PHR: L’étalonnage peut varier dans le temps.