English (Soil Science; Scientific Measurements and Analyses)
soil water content sample-taking method [proposal]; soil moisture content sample-taking method [proposal]
French (Science du sol; Mesures et analyse (Sciences))
méthode par prélèvement d’échantillons du sol [correct, feminine noun]
CONT: Mesure de l'humidité du sol. On citera en particulier :-La méthode par prélèvement d’échantillons du sol; la pesée avant et après passage à l'étuve(100-105 °C) durant 24 heures donne les masses d’eau et de terre sèche. C'est la méthode de référence pour l'étalonnage d’autres méthodes.