English (Tectonics)
axial plane [correct, see observation]
DEF: An axial surface that is planar.
OBS: Compare with "axial surface".
OBS: axial plane: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Fold axial plane.
French (Tectonique)
plan axial [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le plan axial est la surface plane [...] qui passe par les charnières de toutes les couches prenant part à un synclinal ou un anticlinal, l'axe étant l'intersection du plan axial avec une surface horizontale de référence [...]
CONT: [Lorsque] la surface axiale [...] est [...] assimilable à un plan, [...] on l’appelle «plan axial».
OBS: plan axial : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Plan axial des plis.
Spanish (Tectónica)
plano axial [masculine noun]; plan axial [masculine noun]