English (Weapon Systems; Field Artillery)
battery centre [correct]; chart location of the battery [correct]; battery center [correct]
DEF: A point on the ground the coordinates of which are used as a reference indicating the location of the battery in the production of firing data.
French (Systèmes d'armes; Artillerie de campagne)
centre de batterie [correct, masculine noun, officially approved]; pièce de base [correct, feminine noun, officially approved]; pièce directrice [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Point sur le terrain dont les coordonnées servent de référence pour la localisation de la batterie en vue de la détermination des éléments de tir.
OBS: centre de batterie; pièce directrice; pièce de base : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas; Artillería de campaña)
pieza directriz [feminine noun]; situación en un mapa de la batería [feminine noun]
DEF: Punto materializado en el terreno, cuyas coordenadas se usan como referencia para indicar la situación de la batería en la determinación de los datos de tiro.