English (Remote Sensing; Applications of Automation; Computer Graphics)
thresholding [correct, officially approved]
DEF: A procedure of binarization of an image by segmenting it to black and white regions (represented by ones and zeroes). The gray level of each pixel is compared to a threshold value and then set to 0 or 1 so that binary image analysis can then be performed.
OBS: thresholding: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Automatisation et applications; Infographie)
seuillage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Technique utilisée pour la perception des images numériques; elle consiste à mettre un niveau dans l’échelle de gris, au-dessus, les pixels seront perçus comme blancs, au-dessous, les pixels seront perçus comme noirs.
CONT: [...] la comparaison effectuée entre la valeur d’un élément, par exemple l'intensité d’un pixel, et une valeur de référence se dénomme le seuillage [...]
OBS: seuillage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).