English (Management Operations (General); Corporate Management (General))
lean organization [correct]
DEF: An ... organization emphasizing teamwork, flattening of hierarchies, multiskilling, improved vertical and horizontal coordination, elimination of unnecessary processes and unproductive resources, and continuous performance improvement through workers' participation.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
organisation allégée [correct, feminine noun]; organisation lean [correct, see observation, feminine noun]
CONT: L'organisation allégée fait référence au modèle japonais de «lean production», donc au contrôle des coûts, à la qualité et à la rationalisation des processus. Elle est caractérisée par de la flexibilité interne et le contrôle.
OBS: organisation lean : Bien qu’étant emprunté de l’anglais, le terme «lean» semble passé dans l’usage.