English (Social Organization)
chronosystem [correct]
French (Organisation sociale)
chronosystème [correct, masculine noun]
CONT: Le dernier système défini par Bronfenbrenner fait référence au temps, c'est le chronosystème. Selon lui, les changements et les continuités que l'on observe dans l'environnement d’un individu sont liés au temps.