English (Medical and Hospital Organization; Public Administration; National and International Security)
health system [correct]
DEF: People, facilities, organizations as well as the legislative and statutory framework that contribute to the health of the population of a country.
OBS: While some authors use the designations "health system" and "health care system" as synonyms, they refer to different concepts. The designation "health care system" refers to all the health care facilities responsible for providing care to the population of a country.
French (Organisation médico-hospitalière; Administration publique; Sécurité nationale et internationale)
système de santé [correct, masculine noun]
DEF: Personnes, installations, organismes et cadre législatif et réglementaire qui concourent à la santé de la population d’un pays.
OBS: Bien que certains auteurs utilisent les désignations «système de santé» et «système de soins de santé» comme des synonymes, elles font référence à des notions différentes. En effet, la désignation «système de soins de santé» fait référence à l'ensemble des établissements chargés de dispenser des soins à la population d’un pays.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Administración pública; Seguridad nacional e internacional)
sistema de salud [correct, masculine noun]; sistema sanitario [correct, masculine noun]; sistema de atención sanitaria [correct, masculine noun]; sistema de atención de salud [masculine noun]
CONT: Costa Rica y Cuba son los únicos países de América Latina que tienen en la actualidad sistemas nacionales de salud. En Costa Rica se está llevando a cabo una reforma gradual que no altera los principios básicos del sistema (financiación pública redistributiva, iguales condiciones teóricas de acceso para toda la población) [...]
CONT: El documento "Atención sanitaria al anciano", elaborado por la Sociedad Española de Medicina Geriátrica (SEMEG), apunta que el sistema sanitario discrimina al anciano respecto a la atención que recibe. Esta discriminación se concreta en determinados escenarios: limitación en el acceso a pruebas diagnósticas; cirugía y tratamientos para patologías muy comunes; utilización de soluciones sociales para problemas médicos, y ausencia de una atención especializada e integral para el anciano.