English (Information Processing (Informatics))
implicit look-ahead; implied look-ahead
French (Traitement de l'information (Informatique))
anticipation implicite [correct, feminine noun]
DEF: Techniques d’anticipation dans lesquelles les informations voisines de l'information référencée sont acheminées dans une mémoire à accès très rapide, avec une certaine probabilité pour qu'elles soient effectivement utilisées par l'unité centrale dans un avenir proche.