English (Advertising Techniques; Electronic Commerce; Internet and Telematics)
search engine advertising [correct]; SEA [correct]; search advertising [correct]
CONT: SEA (search engine advertising) is a way of online advertising. Text advertisements are shown in and around search results. This enables advertisers to target a very specific and high quality audience.
French (Techniques publicitaires; Commerce électronique; Internet et télématique)
référencement payant [correct, masculine noun]; RP [correct, masculine noun]; publicité liée aux recherches [correct, feminine noun]; publicité liée aux moteurs de recherche [correct, feminine noun]
CONT: […] le référencement payant permet d’assurer une meilleure visibilité du site Internet moyennant finance. En effet, il permet au titulaire d’un site web d’acheter à l'outil de recherche un mot clé. Lorsque l'internaute fera une recherche sur ce mot clé, le lien promotionnel apparaîtra dans les premiers résultats.
OBS: référencement payant : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 30 août 2022.
Spanish (Técnicas publicitarias; Comercio electrónico; Internet y telemática)
publicidad en motores de búsqueda [correct, feminine noun]; SEA [correct, feminine noun]; publicidad en buscadores [correct, feminine noun]; SEA [correct, feminine noun]; SEA
CONT: El principio del funcionamiento de la publicidad en buscadores es bastante sencillo. Antes de publicar un anuncio en los buscadores más usados, se definen palabras clave que corresponden a los términos de búsqueda que usan los internautas para llegar a esta o a otras páginas de temática semejante y que son relevantes para la página anunciante.
OBS: SEA: por su sigla en inglés (search engine advertising).