English (Internet and Telematics)
paid placement [correct]
CONT: ... paid placement ... guarantees a particular position in relation to a particular search term.
French (Internet et télématique)
placement payant [correct, masculine noun]
CONT: Cette plainte distingue trois types de référencement payant pratiqué par les outils de recherche : la soumission payante(paid submission), l'inclusion payante(paid inclusion) et le placement payant(paid placement) [...] le placement payant offre la possibilité de diffuser le résultat de la recherche au-dessus, au-dessous ou à côté du contenu éditorial de l'outil.