English (Computer Graphics)
geometric entity [correct]
French (Infographie)
entité géométrique [correct, feminine noun]
DEF: élément constitutif du plan, de type filaire, surfacique ou volumique.
PHR: créer, effacer, manipuler, modifier, référencer(automatiquement) une entité géométrique dans une nomenclature.
PHR: entité géométrique 2D, (de type) filaire, identifiable, simple, (de type) surfacique, 3D, (de type) volumique.
PHR: affichage, représentation, transfert d’entités géométriques (entre systèmes de CFAO).