English (Social Services and Social Work)
intervention strategy [correct]
French (Services sociaux et travail social)
stratégie d’intervention [correct, feminine noun]
CONT: L'évaluation psychosociale porte sur un ensemble d’éléments relatifs à la situation d’interaction de la personne avec son environnement, tels que présentés par la personne concernée, observés et recueillis par le travailleur social auprès de diverses sources. Ces éléments sont analysés selon des cadres de références propres à la profession, formulés en opinion professionnelle et organisés en plan d’intervention ou en stratégies d’intervention.