English (Palletization; Materials Storage Equipment)
pallet rack compartment [correct]; alveole [correct]
French (Palettisation; Matériel de stockage)
alvéole de palettier [correct, feminine noun]; alvéole de rayonnage à palettes [proposal, feminine noun]
DEF: Espace d’un palettier qui sert à recevoir des charges généralement palettisées.
OBS: Dans cette installation, sont manipulées 6 000 références, situées dans des rayonnages conventionnels(77 couloirs) de six niveaux de chargement et d’une capacité totale de 33 000 palettes(deux par alvéole de rayonnage).
OBS: alvéole : Il est à noter que la forme au masculin est vieillie.