English (Launching and Space Maneuvering)
descending node [correct, officially approved]
DEF: The point in the orbit where the spacecraft crosses the equatorial plane moving from the northern hemisphere to the southern hemisphere.
OBS: descending node: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
nœud descendant [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] endroit où la projection de l’orbite sur le globe terrestre coupe le plan de l’équateur [dans le sens nord-sud].
OBS: Il existe pour chaque orbite un nœud ascendant et un nœud descendant. [...] Ces deux références sont généralement exprimées en degrés par rapport au méridien de Greenwich.
OBS: noeud descendant : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).