English (Ecology (General))
shifting baselines [correct, plural]
CONT: Shifting baselines are the chronic, slow, hard-to-notice changes in things, from the disappearance of birds and frogs in the countryside to the increased drive time from L.A. [Los Angeles] to San Diego.
French (Écologie (Généralités))
changement des états de références [masculine noun]
CONT: Le changement de ces états de références est un phénomène chronique, lent, un changement des choses difficile à voir, de la disparition des oiseaux et des grenouilles dans les terres, à l'augmentation du temps nécessaire pour aller en voiture du Nord au Sud de Paris.