English (Constitutional Law; Laws and Legal Documents)
federal statute
CONT: "A federal statute was sought but did not win approval."
French (Droit constitutionnel; Lois et documents juridiques)
loi fédérale [correct, feminine noun]; loi d’application fédérale [correct, feminine noun]
CONT: La loi fédérale est sujette au référendum facultatif, c'est-à-dire que tout citoyen opposé à son entrée en vigueur dispose d’un délai de cent jours pour récolter 50 000 signatures de citoyens suisses. Le cas échéant, la loi devra être soumise au référendum et n’ entrera en vigueur que si la majorité des votants se prononce favorablement.