English (Electoral Systems and Political Parties)
conduct of a referendum [correct]
CONT: The Chief Electoral Officer may make regulations (a) respecting the conduct of a referendum.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
déroulement d’un référendum [correct, masculine noun]
CONT: Le directeur général des élections peut, par règlement : a) régir le déroulement d’un référendum.
OBS: Pluriel : des référendums.
OBS: référendums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
realización de un referéndum [feminine noun]