English (Electoral Systems and Political Parties)
mandatory referendum [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
référendum obligatoire [correct, masculine noun]
CONT: Le référendum de révision peut être obligatoire ou facultatif.
OBS: Pluriel : des référendums.
OBS: référendums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).