English (Accounting)
compliance framework [correct]
CONT: ... when the financial statements are prepared in accordance with a compliance framework, the auditor is not required to evaluate whether the financial statements achieve fair presentation.
French (Comptabilité)
référentiel reposant sur l'obligation de conformité [correct, masculine noun]
CONT: [...] lorsque les états financiers ont été préparés conformément à un référentiel reposant sur l'obligation de conformité, l'auditeur n’ est pas tenu d’évaluer s’ils donnent une image fidèle.