English (Accounting)
special purpose framework [correct]
CONT: Where a special purpose framework is used (since the auditor's report is intended for specific users), the auditor may consider it necessary ... to include an other matter paragraph, stating that the auditor's report is intended solely for the intended users and should not be distributed to or used by other parties ...
OBS: The financial reporting framework may be a fair presentation framework or a compliance framework.
French (Comptabilité)
référentiel à usage particulier [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas d’un référentiel à usage particulier, comme le rapport de l’auditeur est destiné à des utilisateurs particuliers, l’auditeur peut considérer comme nécessaire [...] d’ajouter un paragraphe sur d’autres points pour indiquer que son rapport est destiné exclusivement aux utilisateurs visés et ne doit pas être diffusé auprès de tiers ni utilisé par des tiers [...]
OBS: Il peut s’agir d’un référentiel reposant sur le principe d’image fidèle ou un référentiel reposant sur l'obligation de conformité.