English (Loans)
refunding [correct]; refinancing [correct]
DEF: The replacement of one debt by another, usually one that matures at a later date.
French (Prêts et emprunts)
refinancement [correct, masculine noun]; refinancement d’une dette [correct, masculine noun]
DEF: Remplacement d’une dette par une autre qui échoit habituellement à une date ultérieure.
OBS: Le plus souvent, le refinancement a lieu parce que les frais financiers afférents à l'ancienne dette sont plus élevés que ceux de la nouvelle dette, particulièrement à la suite d’une baisse des taux d’intérêt depuis la date où l'entité a contracté la dette qu'elle a décidé de refinancer.
Spanish (Préstamos)
refinanciación [correct, feminine noun, Spain]; refinanciamiento [correct, masculine noun, Latin America]; refinanciación de una deuda [feminine noun]
DEF: Sustitución de un crédito o préstamo por uno nuevo a su vencimiento. La refinanciación se puede hacer para aprovechar condiciones mejores del mercado, o porque el prestatario no puede hacer frente a la amortización.
CONT: [...] la refinanciación consiste en la captación de fondos para invertir en nuevos créditos hipotecarios mediante títulos respaldados por los créditos hipotecarios ya existentes.
OBS: refinanciación: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.