English (Climatology; Textile Industries)
extreme weather conditions [correct]
French (Climatologie; Industries du textile)
conditions climatiques les plus sévères [correct, feminine noun]
CONT: Nouveaux tissus enduits PVC pour bâches [...] un nouveau tissu polyester enduit PVC réfléchissant dans l'infrarouge pour utilisation en bâches et couvertures de camouflage pour les véhicules militaires de combat et tactiques. [...] Le tissu conserve son intégrité même dans les conditions climatiques les plus sévères et reste performant.