English (Remote Sensing; Scientific Measurements and Analyses)
spectroradiometer [correct, officially approved]; spectral radiometer
DEF: An instrument that is used to measure the radiant energy distribution in a spectrum.
OBS: An instrument that is a combination of spectroscope and radiometer.
OBS: spectroradiometer: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Mesures et analyse (Sciences))
spectroradiomètre [correct, masculine noun, officially approved]; radiomètre spectral [masculine noun]
DEF: Appareil servant à mesurer la réflectance des surfaces dans plusieurs bandes spectrales [...]
CONT: La réflectance spectrale du feuillage de l'orme a été mesurée avec un spectroradiomètre dans des conditions de laboratoire pour examiner les caractéristiques de réflectance associées avec les différents stades de la maladie hollandaise de l'orme.
OBS: spectroradiomètre : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Medición y análisis (Ciencias))
espectroradiómetro [masculine noun]