English (Analytical Chemistry; Biomass Energy; Radiological Physics (Theory and Application))
near infrared reflectance spectroscopy [correct]; NIRS [correct]; NIR spectroscopy [correct]; near infra-red reflectance spectroscopy [correct]; NIRS [correct]; NIRS
CONT: Near infrared reflectance spectroscopy (NIRS) is an accurate, precise, and rapid alternative to wet chemistry procedures for determining concentrations of major classes of chemical compounds in organic materials, such as plant foliage. The method utilizes reflectance signals resulting from bending and stretching vibrations in molecular bonds between carbon, nitrogen, hydrogen, and oxygen. Calibration is required to correlate the spectral response of each sample at individual wavelengths to known chemical concentrations from laboratory analyses.
French (Chimie analytique; Énergie de la biomasse; Physique radiologique et applications)
spectroscopie de réflectance dans le proche infrarouge [correct, feminine noun]; NIRS [feminine noun]; spectroscopie de réflexion dans le proche infrarouge [feminine noun]; NIRS [feminine noun]; NIRS; spectrométrie dans le proche infrarouge [feminine noun]; NIRS [feminine noun]; NIRS
CONT: Spectrométrie dans le proche infrarouge (NIRS). C’est actuellement la plus performante des méthodes de prédiction pour mesurer la digestibilité de la matière organique qui permet d’apprécier la valeur énergétique d’un fourrage. Lorsqu’on soumet un ensemble de molécules à un rayonnement lumineux infrarouge (longueurs d’ondes comprises entre 780 et 2500 nm), une partie du rayonnement est absorbée, une autre réfléchie. Les longueurs d’ondes absorbées sont spécifiques à chaque constituant et le degré d’absorption proportionnel à sa concentration. Le spectromètre indique ainsi le spectre réfléchi et permet d’en déduire le spectre d’absorption. C’est une méthode de mesure indirecte. Le spectre d’absorption permet de caractériser un produit exactement comme une empreinte digitale permet d’identifier un criminel par comparaison de «l’empreinte» observée avec une banque de données.