English (Space Physics; Remote Sensing)
incident energy [correct, officially approved]
DEF: [The] electromagnetic radiation impinging on a surface.
OBS: incident energy: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Physique spatiale; Télédétection)
énergie incidente [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Lorsqu'il atteint le couvert végétal, le rayonnement solaire qui n’ est pas absorbé ou diffusé par l'atmosphère interagit avec les différents éléments caractéristiques de celui-ci. L'énergie incidente peut être absorbée, transmise et/ou réfléchie. La portion de l'énergie reçue par la végétation et qui est réfléchie, est appelée réflectance du milieu végétal. En télédétection, c'est l'analyse de cette grandeur caractéristique qui permet d’accéder aux propriétés physiques de ce dernier, et de comprendre les mécanismes d’interaction entre le rayonnement et le couvert.
OBS: énergie incidente : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).