English (Scientific Measurements and Analyses; Acoustics (Physics); Analytical Chemistry)
photoacoustic spectroscopy [correct]; PAS [correct]; photo-acoustic spectroscopy [correct]
DEF: The study of the non-radiative de-excitation processes which take place after samples have absorbed radiation and the release of this absorbed energy by thermal transfer ... producing an acoustic signal which can be detected and measured.
CONT: CANMET scientists characterized coal samples using Fourier transform infrared spectroscopy and surface techniques such as photo-acoustic and diffuse reflectance spectroscopies.
French (Mesures et analyse (Sciences); Acoustique (Physique); Chimie analytique)
spectroscopie photo-acoustique [correct, feminine noun]
CONT: En spectroscopie photo-acoustique, l’échantillon est placé dans une cellule remplie de gaz où est situé un microphone. L’échantillon est irradié par le faisceau laser continu [...] Le microphone va détecter le changement de pression du gaz lié à la variation de température causée par l’échauffement périodique de l’échantillon avec lequel il est en contact.
CONT: Les chercheurs du CANMET ont caractérisé des échantillons de charbon en utilisant la spectroscopie infrarouge à transformer de Fourier ainsi que des techniques de mesures superficielles comme la spectroscopie photo-acoustique et la spectroscopie de réflectance diffuse.