English (Optics)
dichroic mirror [correct]; dual-band mirror [correct]; dual-wavelength mirror [correct]; dichroic reflector [correct]
French (Optique)
miroir dichroïque [correct, masculine noun]; réflecteur dichroïque [correct, masculine noun]
CONT: Le miroir dichroïque réfléchit les courtes longueurs correspondant à l’excitation et transmet les plus grandes longueurs d’onde. Il renforce donc dans un premier temps l’effet du filtre d’excitation.