English (The Press (News and Journalism))
readership [correct]
DEF: The audience of a publication; equal to circulation multiplied by readers per copy.
French (Presse écrite)
lecteurs [correct, masculine noun]; effectif-lecteurs [correct, masculine noun]; lectorat [correct, masculine noun]
OBS: 1. On a relevé en ce sens dans une revue belge l'expression lectorat. 2. Le mot audience s’emploie parfois au sens neutre pour désigner l'effectif-lecteurs, mais il est plutôt réservé à la radio-télévision.