English (Thread Spinning (Textiles); Cotton Industry)
length fed per nip
OBS: the arrangements make it possible to feed different lengths per nip as conditions required. The -- on the modern combs is greater
French (Filature (Textiles); Industrie cotonnière)
longueur d’alimentation
OBS: une fois une certaine longueur(...) avancée(longueur dite d’alimentation) le gills se relève(...) et retourne en arrière(...) la longueur de laine [ou coton] avancée est alors saisie entre 2 pinces