English (Bronchi; Bacterial Diseases)
Staphylococcal aureus pneumonia
French (Bronches; Maladies bactériennes)
pneumonie à Staphylococcus aureus [correct, feminine noun]
OBS: S. aureus est responsable de 12 à 15 % des pneumonies nosocomiales.
OBS: Par analogie avec infection ostéo-articulaire à S. aureus(relevé dans l'Encyclopédie médico-chirurgicale, 1990, 2, 8007A10, 8)