English (The Heart)
narrow QRS complex tachycardia [correct]
CONT: As a rule, junctional tachycardia exhibits a narrow QRS complex tachycardia, with rates ranging from 120 to 140 bpm.
French (Cœur)
tachycardie avec QRS fins [correct, feminine noun]
OBS: Par analogie avec «tachycardie avec QRS élargis», terme relevé dans EMCOE, 1990, volume 2, numéro 11033E10, page 5.
OBS: Tachycardies jonctionnelles focales - [...] Habituellement, les complexes QRS sont fins. [...] Rarement, les complexes QRS sont élargis et la présence d’une dissociation auriculoventriculaire rend le diagnostic avec une tachycardie ventriculaire difficile [...]