English (Human Diseases; Immunology)
neuro-AIDS [correct]
CONT: The observation that microglial cells in brain tissue are probably a major target for human immunodeficiency virus (HIV) infection has raised interest in the pathogenic role of this cell population for the development of neuro-AIDS. (In Virology : (New York. NY). 1993, 195 (2) 561-568, cited in PASCAL data bank).
French (Maladies humaines; Immunologie)
neuro-SIDA [correct, masculine noun]; neuro-sida [correct, masculine noun]
CONT: neuro sida (Relevé dans Inst. Med. 1991, 62 (0003) 00029-0 0032, cité dans la base de données PASCAL.)
CONT: Pathologie psychiatrique aiguë révélatrice d’une lésion sous-corticale au cours d’un neuro-SIDA.(Relevé dans Encéphale. 1991, 17(2) 79-81, cité dans la base de données PASCAL.)
OBS: [...] neuro-SIDA [...] figure dans un ouvrage du docteur Réjean Thomas, Le Sida, un nouveau défi médical. [...] le terme [...] décrit de façon générique et floue toute atteinte du SNC [système nerveux central] et du cerveau, ainsi que ses manifestations, dans le contexte de l’infection par le VIH.
OBS: D’après l’ACIM (Association canadienne de l’industrie du médicament), le terme neuro-SIDA n’est usité qu’au Québec.