English (Auditing (Accounting))
continuity schedule [correct]
OBS: Term used in a term study by the "Ordre des comptables agréés du Québec" (OCAQ).
French (Vérification (Comptabilité))
historique [correct, masculine noun]
DEF: Feuille de travail à laquelle le vérificateur (auditeur, réviseur) a recours dans la compilation de son dossier, et qui permet de suivre l’évolution, d’exercice en exercice, d’un compte ou d’un poste qui ne fait habituellement l’objet que de quelques inscriptions chaque année, par exemple les immobilisations et les impôts reportés.
OBS: Le comité de terminologie française de l'OCAQ a étudié les possibilités suivantes pour décrire cette notion, soit «cédule de continuité», «tableau de continuité», «relevé historique», «tableau historique», «tableau permanent», «tableau chronologique» et «historique». Le substantif «historique» [...] présente un avantage évident de concision, en plus d’être déjà en usage dans divers pays francophones. [...] Le Comité recommande donc l'utilisation du mot «historique» comme équivalent de «continuity schedule».(Source : TCOMP, 1987, vol. 2, n° 18.
PHR: l’historique d’un compte; l’historique d’un poste.
PHR: mettre à jour l’historique des immobilisations; Consulter l’historique des impôts reportés.