English (Currency and Foreign Exchange)
reporting country [correct]
CONT: The surplus recorded by primary producing countries was $0.7 billion ... and ... deficits exceeded surpluses by $2.5 billion ... for all reporting countries.
French (Politique monétaire et marché des changes)
pays déclarant [correct, masculine noun]
CONT: L'excédent enregistré [...] était de 700 millions [...] et sur le relevé d’ensemble de tous les pays déclarants, le déficit global [était] donc supérieur de 2, 5 milliards de dollars à l'excédent global. [trad. ]
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
país declarante [correct, masculine noun]; país informante [masculine noun]