English (Living Matter - General Properties; Biotechnology)
cooperation
French (Propriétés générales de la matière vivante; Biotechnologie)
coopération [feminine noun]
DEF: Association mutuellement profitable mais pas obligatoire entre deux espèces.
OBS: Ex : les relations entre le requin et son poisson-pilote, le remora, le toilettage de gros poissons par de petits "nettoyeurs"
Spanish (Propiedades generales de la materia viva; Biotecnología)
cooperación [correct, feminine noun]
DEF: Relación intermitente existente entre dos especies en la que ambas se benefician, como la existente entre plantas entomógamas e insectos.