English (Soil Science)
reversion
OBS: Changing of essential plant nutrient elements from soluble to less soluble forms by interaction with or reactions in the soil. Reversion is usually restricted to the conversion of monocalcium phosphate to the less soluble dicalcium phosphate.
French (Science du sol)
réversion; rétrogradation
OBS: Passage des éléments nutritifs essentiels aux plantes de l’état soluble à l’état moins soluble par interaction ou par réaction avec le sol. La réversion se limite généralement à la conversion du phosphate monocalcique en phosphate bicalcique moins soluble.