English (Astrology; Astronomy)
retrogradation
DEF: An apparent backward motion in the Zodiac of certain planets when decreasing in longitude as viewed from the Earth, due to the rate of change in angular relationship.
French (Astrologie; Astronomie)
rétrogradation [feminine noun]
DEF: Mouvement apparent qui est la résultante de la rotation des planètes et de la Terre sur leurs orbites concentriques autour du Soleil. Les vitesses de rotation différentes entre la Terre et une planète donnent l’illusion que celle-ci rétrograde sur son orbite.