English (Urban Studies)
clerical urban planning
French (Urbanisme)
urbanisme administratif [correct, masculine noun]
CONT: L'intervention des planistes-économistes a conduit à une rétrogradation ahurissante. [...] Ce nouvel «urbanisme administratif» a réussi un record : supprimer à la fois les rapports sociaux et la rentabilité économique, sans assurer ni l'hygiène mentale(et même physique), ni l'esthétique épanouissante.