English (Seed Plants (Spermatophyta))
cascara buckthorn [correct]; Pursh's buckthorn [correct]; cascara [correct]
OBS: A plant of the family Rhamnaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
nerprun cascara [correct, masculine noun]; cascara [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Rhamnaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
cáscara sagrada [correct, feminine noun]
DEF: Planta [de la familia] Ramnáceas con propiedades tanto medicinales como venenosas. Se le encuentra en Europa, Asia occidental y en Norte América desde la región del norte de Idaho, hasta las zonas montañosas de la costa Pacífica.