English (Sociology of Women)
bridal [correct, adjective]
DEF: Of or concerning a bride or a wedding.
French (Sociologie des femmes)
de mariée [correct]
PHR: robe de mariée
Spanish (Sociología de la mujer)
de novia [correct]; para novias [correct]
OBS: de novia; para novias: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las expresiones "de novia" o "para novias" son alternativas al anglicismo "bridal".