English (Clothing (General))
casual [correct, adjective]
DEF: Designed for informal use.
PHR: Casual clothes.
French (Vêtements (Généralités))
tout-aller [correct, adjective]; décontracté [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un vêtement passe-partout ni trop sport, ni trop habillé, qui peut convenir à plusieurs circonstances.
CONT: La petite robe tout-aller est indispensable en voyage.
Spanish (Prendas de vestir (Generalidades))
informal [correct]; casual [correct, see observation]
OBS: casual: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "casual" es un extranjerismo relacionado con el mundo de la moda asentado en el español que al escribirse debe ir en cursiva o entrecomillado.