English (Period Costumes (Museums and Heritage); Women's Clothing)
robe à la française [correct]
DEF: Close fitting bodice with a decorated stomacher, double pleats at the back falling loosely from neck to hemline.
CONT: A ... sacque, also called robe à la française. This was a loose gown, sometimes sleeveless, distinguished by two wide pleats or folds which fell from the shoulders to the floor without being held in at the waist (the Watteau back).
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine); Vêtements pour dames)
robe à la française [correct, feminine noun]
DEF: [...] robe faite d’un corsage ajusté, ouvrant devant sur une pièce d’estomac en triangle et généralement richement ornée; dans le dos, deux grands plis doubles partaient du milieu de l'encolure et tombaient librement pour s’épanouir au sol.
CONT: [...] la robe à la française [devient] une grande robe de cérémonie. On la porte alors sur de grands paniers. Son corsage moule très étroitement le buste sur lequel elle se ferme devant par un laçage dissimulé sous une patte; sa jupe, sur les côtés, épouse la forme des paniers.