English (Fabric Nomenclature)
taffeta chiné; chiné taffeta
CONT: Silk taffeta chiné dress ...
CONT: Dress, in two parts, made mostly of chiné taffeta, polychrome floral print on pale blue ground ...
French (Nomenclature des tissus)
taffetas chiné [correct, masculine noun]
DEF: Soierie présentant un effet flammé et irrégulier obtenu par l’emploi de fils chinés en chaîne ou bien une chaîne chinée après ourdissage.
CONT: Une robe en taffetas chiné rouge et rose est aussi gainante d’un côté, qu'elle semble relâchée de l'autre, grâce à une envolée de tissu.