English (Period Costumes (Museums and Heritage))
walking dress [correct]
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
robe de sortie [correct, proposal, feminine noun]
OBS: Robe spéciale en lainage portée par les femmes de l'époque victorienne pour aller en ville.