English (Banquets and Receptions)
semiformal wear [correct]
French (Réceptions et banquets)
tenue de demi-cérémonie [correct, feminine noun]; cravate noire [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Tenue intermédiaire entre la tenue de soirée et la tenue de ville. Pour l'homme, c'est le smoking et la cravate noire; pour la femme, la robe coquetel.
OBS: cravate noire : mention sur les invitations, au Canada.