English (Welding and Soldering (Metals))
acetylene cylinder [correct, officially approved]
OBS: acetylene cylinder: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Soudage (Métal))
bouteille d’acétylène [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Une bouteille d’acétylène est fabriquée en acier. L'ogive est peinte en couleur marron. L'indication «Acétylène Dissous» est poinçonnée dans le métal. Un robinet surmonte l'ogive, le pointeau de fermeture-ouverture est terminé, dans sa partie externe, par un carré. Une clé à pipe, à douille carrée, en permet la manœuvre.
OBS: bouteille d’acétylène : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).