English (Taps and Plumbing Accessories; Electrothermics)
isolation valve [correct]
DEF: A valve used to isolate one system from another for either the protection of personnel or process or both.
French (Robinetterie et accessoires; Électrothermie)
robinet d’isolement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Dans la technique des hautes pressions, on emploie, en général, toujours deux robinets d’isolement en série. Le premier est destiné à effectuer les manœuvres normales d’ouverture et de fermeture d’un circuit, le deuxième est destiné à assurer l’étanchéité pour isoler le circuit de façon sûre.
OBS: Le robinet se distingue de la vanne par son ouverture progressive, à pas de vis, et par le fait que son obturateur, ou tête, se déplace perpendiculairement à l'axe d’écoulement du fluide dans la canalisation.
OBS: robinet d’isolement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.