English (Submarines (Naval Forces); Underwater Navigation Equipment)
vent [correct]; ventilation valve [correct]; vent valve [correct]
OBS: In submarines ballast systems.
French (Sous-marins (Forces navales); Appareils de navigation sous-marine)
purge [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Robinet placé à la partie haute des ballasts [d’un sous-marin].
OBS: purge : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.